Champions League Europa League La Liga BBVA Premier League Bundesliga Serie A TIM Ligue 1 Украинская Премьер Лига Российская Премьер Лига NBA Brasileirão Série A 2013 FIFA Confederations Cup UEFA Euro 2012 2014 FIFA World Cup Football TV Show
Барселона Бавария Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Челси Арсенал Порту Интер Валенсия Атлетико Мадрид Шахтёр Лион Милан Бенфика Шальке Марсель ЦСКА Ливерпуль Манчестер Сити Динамо Киев Зенит ПСЖ Ювентус Аякс Тоттенхэм Хотспур Металлист Брага Вердер Олимпиакос Бордо Штутгарт Гамбург Севилья Байер Рома Базель Рубин Атлетик Бильбао Боруссия Дортмунд Галатасарай Наполи Лилль Андерлехт Фулхэм Удинезе Фиорентина Вольфсбург Спартак Ганновер БАТЭ Селтик Малага
Базель
Fussball Club Basel 1893

Челси Интер Бенфика Зенит Тоттенхэм Хотспур Бордо Штутгарт Базель Рубин Фенербахче Лацио Стяуа Леванте Виктория Пльзень Ньюкасл Юнайтед Анжи

Базель / Fussball Club Basel 1893 - швейцарский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города. Основан в 1893 году. Один из самых титулованных клубов страны, 15-кратный чемпион Швейцарии.

«Базель» был лидером швейцарского футбола с конца 1960-х по конец 1970-х годов, выиграв за это время 7 чемпионских титулов (в эти годы лидером «Базеля» был атакующий полузащитник сборной Швейцарии Карл Одерматт, с которым команда выиграла 5 чемпионатов). В сезоне 1973/74 «Базелю» удалось дойти до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов, где швейцарцы в драматичном противостоянии уступили шотландскому «Селтику» со счётом 5:6 по итогам двух матчей.

С начала 1980-х клуб на 20 лет «ушёл в тень» — на протяжении более чем 20 лет «красно-синим» не удавалось выиграть ни чемпионат (с 1981 по 2000 годы клуб даже ни разу не выигрывал медали), ни кубок страны, несколько сезонов подряд «Базель» играл во втором швейцарском дивизионе. Новый подъём начался в 2000-х: в 2002 году клуб сделал «золотой дубль» (победа в чемпионате и кубке), после чего в 2000-х годах выиграл ещё 4 чемпионских титула и 4 кубка. В 2008 и 2010 годах «красно-синим» вновь удавалось сделать «золотой дубль».

В сезоне 2005/06 «Базель» добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, переиграв в 1/16 и 1/8 финала два французских клуба — «Монако» и «Страсбур». В четвертьфинале швейцарцы встретились с английским «Мидлсбро». В первом матче «Базель» выиграл дома 2:0, а в ответном открыл счёт на 23-й минуте. Однако «Мидлсбро» до перерыва сравнял счёт, а затем во втором тайме забил ещё дважды. К 90-й минуте счёт по сумме 2 матчей был 3:3, и по правилам гостевого гола дальше проходил «Базель», но уже в компенсированное российским арбитром Юрием Баскаковым время Массимо Маккароне забил 4-й мяч в ворота «Базеля» и вывел английский клуб в полуфинал. В дальнейшем «Мидлсбро» добрался до финала, где был разгромлен «Севильей». Для «Базеля» четвертьфинал остаётся лучшим результатом в розыгрышах Кубка УЕФА / Лиги Европы.

Традиционная форма ФК Базель — красно-синие футболки, синие шорты с золотыми вставками и синие гетры с золотыми вставками. Отсюда и их прозвище — "RotBlau", то есть «красно-синие». Выездная форма — белые футболки с красно-синей полоской поперёк, белые шорты и гетры. Интересный факт: по одной из версий, именно у ФК «Базель» позаимствовал свои легендарные сине-гранатовые цвета футбольный клуб «Барселона»: основатель «Барселоны» иммигрант из Швейцарии Жоан Гампер в молодости был капитаном «Базеля». Аббревиатуры названий клубов также совпадают — FCB.

Логотип ФК Базель представляет собой щит, левая сторона которого красная, а правая — синяя. Щит обведен золотой каймой, и в центре золотыми буквами написано FCB, что означает Fussball Club Basel / Футбольный клуб Базель. Логотип помещен в центре футболок футболистов, на уровне груди.