Champions League Europa League La Liga BBVA Premier League Bundesliga Serie A TIM Ligue 1 Украинская Премьер Лига Российская Премьер Лига NBA Brasileirão Série A 2013 FIFA Confederations Cup UEFA Euro 2012 2014 FIFA World Cup Football TV Show

Главная » 2012 » Июнь » 28 » ЧЕ 2012 Полуфинал Португалия - Испания
Сборная Испании уже в финале Евро-2012
7:23 AM
ЧЕ 2012 Полуфинал Португалия - Испания
Сегодня состоялся первый полуфинальный поединок Евро-2012 между сборными Португалии и Испании, нам стал известен первый финалист континентального первенства - это сборная Испании.
Можно провести аналогия с четвертьфинальным поединком между сборными Англии и Италии, матч был довольно увлекательным, атаки с обеих сторон, хотя всё же преимущество было у Испании, матч окончлся победой La Furia Roja со счётом 4:2 после пробития серии послематчевых пенальти.
Команды начали довольно осторожно и первый опасный момент возник только на 9-ой минуте матча, Иньеста отдал передачу от ворот под удар Арбелоа, и правый защитник сборной Испании нанёс довольно опасный удар, но мяч пролетел немного выше перекладины, если бы летел в створ - то счёт на табло уже бы поменялся.
29-аф минута - опасный удар Андреса Иньесты с линии штрафной, мяч прошёл выше дальней девятки ворот Руя Патрисиу.
На 31-ой минуте первый момент у сборной Португалии, который возник после потери испанцев возле своей штрафной. Криштиану Роналду пробил из-за пределов штрафной, но мяч прошёл возле ближнего угла Икера Касильяса, который полностью контролировал полёт мяча.
Первый тайм так и окончился со счётом 0:0. Испанцы больше владели мячом, атаковали острее, чем португальцы, но назвать преимущество сборной Испании подавляющим просто не поворачивается язык. так как моментов у ворот сборной Португалии было создано не так уж много и не все эти моменты завершались опасными ударами. Португалия же по-большому счёту не создала у ворот Касильяса ничего и испанская оборона не слишком утруждалась. Поэтому после первого тайма закономерные нули светились на табло Донбасс Арены.
Второй прошёл в том же русле, что и первый.
59-ая минута - Уго Алмейда в быстрой контратаке принял решение пробить с дальнего расстояния, и оказалось зря, так как мяч прошёл намного выше ворот, а партнёры набегавшие по флангам остались весьма недовольны принятым решением форварда.
На 68-ой минуте из-за пределов штрафной неплохо пробил Хави, но Руй Патрисиу намертво зафиксировал мяч в руках.
На 73-ей минуте Роналду нанёс удар со штрафного, мяч пролете выше ворот.
На 84-ой минуте снова предоставилась возможность Роналду всё же забить гол со штрафного, но снова мяч после удара Криштиану полетел выше цели.
На 90-ой минуте хороший момент возник у португальцев в контратаке, Мейрелеш отдал налево на Роналду и Криштиану сразу же выстрелил, но мяч снова упорно не захотел лететь в створ и пролетел выше ворот.
Второй тайм также окончился нулями на табло и командам было суждено перенести выяснение победителя на экстратаймы.
На 104-ой минуте матча возник, пожалуй, самый опасный момент в поединке - после долгой перепасовки испанцев на левом фланге, прорвался в штрафную Хорди Альба и зряче отдал передачу в центр на Иньесту, который пробил в касание, но в этом моменте Руй Патрисиу был просто на высоте и парировал очень непростой удар Андреса Иньесты.
106-ая минута - опасный удар Серхио Рамоса со штрафного, мяч просвистел над перекладиной.
111-ая минута - Хесус Навас, обыграв в штрафной защитника, нанёс удар с острого угла, но снова Патрисиу парировал удар.
На 114-ой минуте Фабрегас отдал шедевральную передачу на Педро и этим пасом потенциально выводил партнёра один на один с кипером сборной Португалии, но Педро немного замешкался, и его успели догнать и накрыть защитники - момент был упущен.
Два экстратайма по 15 минут тоже тоже не выявили победителя, путёвку в финал команды добывали в серии послематчевых пенальти.
Первым к 11-метровой отметке подошёл игрок сборной Испании Хаби Алоносо и пробил в левый от голкипера угол, Руй Патрисиу вытащил удар и заставил испанские трибуны замолчать.
У португальцев первым пробивать пенальти пошёл Жоау Моутиньо и нанёс удар в правый от вратаря угол, но Касильяс продемонстрировал своё мастерство и парировал удар.
Далее оказался результативным удар Андреса Иньесты и наконец-то счёт на табло поменялся - 1:0 в пользу сборной Испании.
За Португалию отличился Пепе, хотя Касильяс и угадал угол, но пропустил мяч под собой - счёт стал ничейным 1:1.
Жерар Пике сделал счёт 2:1 в пользу сборной Испании.
Нани ударом под перекладину снова востанавливает паритет - 2:2.
Серхио Рамос пробил в стиле Антонина Паненки, подсекнув мяч и по-издевательски переправив его по центру в сетку ворот Руи Патрисиу - снова возникает аналогия с четвертьфинальным матчем между сборными Англии и Италии - идентичный удар Пирло. Но в данном случае я бы не называл именно этот момент переломным, предавшим уверенность всем партнёрам и напротив - дрожь в коленках соперникам. Мне кажется, что переломным моментом был быстрый ответ Касильяса на сэйв Патрисиу, португальцы только получили такое преимущество и сразу же его потеряли - это их и сломило. После удара Рамоса счёт стал 3:2 в пользу испанцев.
Подошёл к точке Бруну Алвеш и пробил что есть мочи, но мяч угодил в перекладину, заставив португальские трибуны тревожно схватиться за головы.
Решающий пенальти исполнил Франсеск Фабрегас, забив гол от штанги ворот Руи Патрисиу, голкипер хоть и угадал направление полёта мяча, но удар получился бильярдным и шансов вытащить его у Патрисиу просто не было. Счёт стал 4:2 в пользу сборной Испании.
Действующие чемпионы Европы не захотели расставаться со своим титулом и будут теперь ожидать своего соперника по финалу.

В первой полуфинальной встрече Евро-2012 одержали победу действующие чемпионы мира и Европы - сборная Испании. Победа далась тяжело, выяснение победителя было перенесено на серию послематчевых пенальти, в которой испанцы добыли путёвку в финал, обыграв сборную Португалии со счётом 4:2.
Решающий пенальти забил Сеск Фабрегас, удар которого и вывел сборную Испании в финал Евро-2012, проходящего на полях Украины и Польши.
Теперь испанцам осталось только дождаться своего соперника по финалу...

Португалия - Испания
Итоговый результат матча: 0:0 (2:4 в серии пенальти)

Категория: Чемпионат Европы 2012 | Просмотров: 1021 | Добавил: mezenczevoleg | Рейтинг: 5.0/14