Champions League Europa League La Liga BBVA Premier League Bundesliga Serie A TIM Ligue 1 Украинская Премьер Лига Российская Премьер Лига NBA Brasileirão Série A 2013 FIFA Confederations Cup UEFA Euro 2012 2014 FIFA World Cup Football TV Show
Барселона Бавария Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Челси Арсенал Порту Интер Валенсия Атлетико Мадрид Шахтёр Лион Милан Бенфика Шальке Марсель ЦСКА Ливерпуль Манчестер Сити Динамо Киев Зенит ПСЖ Ювентус Аякс Тоттенхэм Хотспур Металлист Брага Вердер Олимпиакос Бордо Штутгарт Гамбург Севилья Байер Рома Базель Рубин Атлетик Бильбао Боруссия Дортмунд Галатасарай Наполи Лилль Андерлехт Фулхэм Удинезе Фиорентина Вольфсбург Спартак Ганновер БАТЭ Селтик Малага
Зенит
Football Club Zenit Saint Petersburg

Алания Амкар Анжи Волга Динамо Москва Зенит Краснодар Крылья Советов Кубань Локомотив Мордовия Ростов Рубин Спартак Терек ЦСКА

Зенит / Football Club Zenit Saint Petersburg - российский профессиональный футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в Российской Премьер Лиге. Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи России: чемпионат (2007, 2010, 2011/2012), Кубок (1998/99, 2009/10), Суперкубок (2008, 2011) и Кубок Премьер-Лиги. Обладатель Кубка УЕФА (2007/08) и Суперкубка УЕФА (2008). По оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», с 2008 года «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы.

В данный момент клуб официально придерживается версии происхождения от команды Ленинградского металлического завода, основанной 30 мая 1925 года. В 1936-1939 годах команда называлась «Сталинец». Версия базируется на том факте, что после сезона 1939 года тренерский штаб и футболисты «Сталинца» перешли в «Зенит». Сторонники этой версии утверждают, что «Зенит» является правопреемником «Сталинца» и потому датой основания следует считать 1925 год, а «Сталинец» — названием клуба «Зенит» с 1925 года по 1939 год.

Сезон-1999 для подопечных Анатолия Давыдова начался плохо: в первых восьми турах чемпионата была одержана всего одна победа. Однако, параллельно «Зенит» дошёл до финала Кубка России. В сезоне-1998 «Зенит» прошёл в 1/16 финала саратовский «Сокол», сыграв в основное время вничью 2:2 и выиграв 4:1 по пенальти, затем разгромив сочинскую «Жемчужину» 4:1. В четвертьфинале «Зенит» уверенно победил «Ростсельмаш» со счётом 2:0. В полуфинале «Зенит» встречался с московским ЦСКА. Матч проходил в напряжённой борьбе. Вышедший на замену Геннадий Попович забил победный мяч, и выиграв 1:0, «Зенит» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России. Финал проходил на стадионе «Лужники» 26 мая. Соперником «Зенита» было московское «Динамо». В первом тайме «Динамо» повело в счёте благодаря голу Николая Писарева после подачи углового. «Зенит» мог проигрывать к перерыву и крупнее, но уверенно играл голкипер Роман Березовский. После перерыва ситуация кардинально изменилась. В середине 2-го тайма Геннадий Попович скинул головой мяч в штрафную Панову, тот обработал его и послал в сетку. Через 2 минуты, после удара от ворот «Зенита», мяч попал в Поповича и отскочил к Панову, который вышел один на один с голкипером «Динамо» Евгением Плотниковым и переиграл его. Главный тренер «Динамо» Георгий Ярцев выпустил нападающего Лаки Изибора, но ставка не сработала. В контратаке Александр Горшков разрезал оборону «Динамо» и вывел один на один с вратарем Романа Максимюка. После этого счёт стал 3:1. «Зенит» в концовке встречи мог забить ещё, но этому попрепятствовал фол последней надежды в исполнении Андрея Островского. В итоге «Зенит» победил 3:1 и стал первой немосковской командой, победившей в Кубке России. Любопытно, что в составе «Зенита» играл бывший капитан «Динамо» Андрей Кобелев, а в составе «Динамо» — воспитанник петербургского футбола Владислав Радимов. Лучшим игроком матча стал Александр Панов. В чемпионате-1999 «Зенит» занял 8-е место, а в Кубке УЕФА 1999/2000 крупно уступил итальянской «Болонье». В розыгрыше Кубка России 1999/2000 «Зенит» вылетел на стадии 1/16 финала, уступив ижевскому клубу «Газовик-Газпром» 1:2.

Президент клуба — Александр Дюков, главный тренер команды — Лучано Спаллетти, действующий капитан — Роман Широков.

Домашний стадион: "Петровский"